焙燒爐實(shí)際空氣量計(jì)算過程:
1、原料中的鋅生成氧化鋅需空氣量:鋅量×22.4÷2÷63.54÷21%=39.67Nm3空氣。
2、Pb、Cd、Cu 生成氧化物需空氣量:0.514+0.072+0.304=0.89Nm3空氣。
其中:Cu生成氧化物需空氣量:銅量×22.4÷2÷63.54÷21%=0.514 Nm3空氣。
Cd生成氧化物需空氣量:鎘量×22.4÷2÷112.41÷21%=0.072Nm3空氣。
Pb生成氧化物需空氣量:鉛量×22.4÷2÷207.2÷21%=0.304Nm3空氣。
3、S生成氧化物需空氣量:硫量×22.4÷32÷21%=108.67Nm3空氣。
4、Fe生成氧化物需空氣量:鐵量×3×48×22.4÷4÷55.84÷32÷21%=28.20Nm3空氣。
即100公斤干鋅精礦入爐時(shí)理論需要的空氣量為: 39.67+0.89+108.67+28.20=177.43Nm3空氣。
如果我們每天投料量為780噸,那么每小時(shí)投入的干精礦量為:780×90%÷24=29.25噸。每小時(shí)理論需要的空氣量為:177.43×10×29.25=51898Nm3空氣。
但在生產(chǎn)實(shí)際中,為了使物料充分和氧氣接觸,一般取空氣過剩系數(shù)為1.15以上。即每小時(shí)實(shí)際需要的空氣量為:51898×1.15=59683Nm3空氣。
從以上計(jì)算的數(shù)據(jù)來看,鋅精礦中的硫含量是決定空氣用量的*大因素,目前風(fēng)量能開到57000Nm3。沒有達(dá)到59683Nm3空氣量,說明現(xiàn)在的空氣過剩系數(shù)不夠,只有57000/51898=1.10。所以,我認(rèn)為空氣系數(shù)小是造成殘硫偏高的主要原因。如果風(fēng)量只能開到57000Nm3,我認(rèn)為把投料量再往下降,降到7000×24÷1..15÷10÷177.43÷0.9=750噸/天為宜。
但是,我們?yōu)榱藵M足浸出的生產(chǎn),如果投料量不往下降,通過合理配礦,可以采用低硫礦。我們現(xiàn)在把風(fēng)量開到57000Nm3,投料量還是780噸/天時(shí),硫品位的計(jì)算如下:
{(57000/1.15)÷10÷29.25-(39.67+0.89+28.20)}×21%×32÷22.4=30.21
即硫品位為30.21%的時(shí)候,我們每天可以投料780噸,風(fēng)量可以送到57000Nm3。
以上計(jì)算方法,焙燒車間可以根據(jù)入爐鋅精礦的雜質(zhì)含量,以及小時(shí)可以開的風(fēng)量、1.15的空氣過剩系數(shù),即可求出當(dāng)天合理的投料量。
?蓄熱式鍛造爐內(nèi)多場(chǎng)耦合數(shù)值模擬及優(yōu)化...
?蓄熱式鍛造加熱爐如何減少NOx的排放...
?燃?xì)獠粨Q向蓄熱式燃?xì)鉅t...
?蓄熱式燃?xì)饧訜釥t燃燒系統(tǒng)工作原理...
?燃?xì)獠粨Q向蓄熱式熔鋁爐...
?燃?xì)饧訜釥t是開封現(xiàn)代工業(yè)爐有限公司主營產(chǎn)品之一,在工藝生產(chǎn)和···...
?輝光離子氮化與氣體氮化相比具有氮化時(shí)間快、氮化層脆性小、節(jié)約···...
?鋼料在爐內(nèi)加熱過程中受到爐氣的氧化。**確定鋼的燒損率十分重···...
?罩式退火爐 介紹: 全氫/高氫罩式光亮 退火爐 的原理和用途···...
?氣體運(yùn)動(dòng)的連續(xù)性方程 1)流速單位時(shí)間內(nèi)氣體流過的距離稱為氣···...